Важные новости

Рейдеры из Удмуртии отжимают Севастопольский дельфинарий

18.02.2017  /  Категория: Экономика  /  Тема: Полный абзац!

Ижевский чиновник сдает дельфинарий Севастополя ижевскому антрепренеру, а хозяевам морских животных заявляют: продавайте бизнес или убирайтесь на все четыре стороны.

Пока владельцы севастопольских дельфинов искали, чем их накормить, а правительство обсуждало способы их спасения, ГУП, которому принадлежит дельфинарий, тихо сдал его на 7 лет фирме-посреднику «Страна дельфиния», чье право арендовать дельфинарий то же самое правительство оспаривает в суде. В ноябре эту фирму столь же тихо выкупил экс-директор ижевского цирка Беляков. А в феврале ГУП возглавил еще один выходец из Удмуртии. По факту теперь ижевский чиновник сдает дельфинарий Севастополя ижевскому бизнесмену, а хозяевам морских животных говорят: продавайте бизнес Белякову или убирайтесь.

«Страна дельфиния» в Севастополе, Артиллерийская бухта

© meridian.in.ua

При Украине севастопольский дельфинарий эксплуатировал «бутерброд» субарендаторов. Территорию Приморского бульвара арендовала у города компания «Страна дельфиния» под руководством Юрия Шилюка. Но от дельфинов у этого предприятия было только название, в реальности оно занималось делами сувенирных ларьков, бара «Золотое руно», магазина яхтенных товаров, причала и общественного туалета.

Представления горожанам показывали морские животные и тренеры, числившиеся в другой частной фирме — ООО «Биологическая станция» Александра Жбанова, которая была субарендатором у ООО «Страна дельфиния».

Симбиоз был выгодным. На лакомое место у самого моря претендовали многие, но Шилюк успешно отбивался от рейдеров, предъявляя городу и миру дельфинов: оно и понятно, общественный туалет или ларек вряд ли кто пошел бы защищать. Одна из рейдерских атак — со стороны одесских коммерсантов в 2013 году — запомнилась севастопольцам надолго. Тогда горожане стеной стояли у входа в дельфинарий, не пуская захватчиков внутрь. В благодарность за поддержку руководство ООО «Биологическая станция» ввело 50% процентные скидки на билеты для жителей Севастополя.

Дружба партнеров была настолько крепкой, что Шилюк даже выделил субарендатору ООО «Биологическая станция» долю в своем предприятии — 10% акций. Правда, это не помешало «Стране дельфинии» вскоре «кинуть» Жбанова.

Сначала барышник Шилюк кинул гидробиолога Жбанова просто на имущество. Когда дельфинарий переехал в бассейны бывшей спортивной базы «Нептун», выяснилось, что те совершенно не пригодны для проживания морских животных: вода в акватории Севастопольской бухты сильно загрязнена. ООО «Биологическая станция» в течение 14 лет, с 2000 по 2014 год, полностью переоборудовала бассейны. Теперь они представляют собой изолированные от моря чаши, в которые вода поступает очищенной и обеззараженной. Стоимость работ оценивается почти в 12 млн рублей. Часть из них Шилюк успел оформить на себя, выманив у партнера документы на работы обманным путем, якобы для того, чтобы показать их инвесторам.

До весны 2016 года подобные «шулерские игры» руководство «Биостанции» не волновали, так как существовал договор субаренды, позволявший тренерам давать представления и вести научную деятельность — ведь главной целью владельцев млекопитающих оставалась именно это.

Весной 2016 года договор субаренды между «Биологической станцией» и «Страной дельфинией» закончился, а заключить новый правительство города хозяевам животных не позволило.

В апреле балансодержатель территории ГУП «Центр эффективного использования собственности города» (ЦЭИСГ) подал на арендатора «Страну дельфинию» в арбитражный суд с требованием расторгнуть существующий с украинских времен договор аренды и освободить территорию. У истца были претензии как к самому договору, так и к его исполнению.

Чтобы хоть как-то начать сезон, «Биологическая станция» по предложению директора ГУПа сдала животных в аренду тому же ЦЭИСГ, а тренеров пристроила туда на зарплату.

Теперь дельфины снова находились в бассейне законно — вот только вся выручка с продажи билетов, которую тратят зимой на корм для животных и ветеринарные расходы, осела на счетах госпредприятия.

Осенью 2016 года «Биостанция» вступила в открытый конфликт с руководством ЦЭИСГ. Александр Жбанов вынужден был публично продать белуху Василису, так как животных нечем было кормить. ГУП отказывался вовремя закупать для дельфинов рыбу и платить зарплаты тренерам, ссылаясь на законы и правила.

Деньги выделялись строго по количеству арендованных животных, хотя в «Биологической станции» числились и другие «артисты».

Вырученных 2 млн рублей хватило на то, чтобы продержаться до декабря, когда, после шума в СМИ, договоренности о финансировании питания дельфинов были пересмотрены. Рыбу купили, тренерам выплатили зарплату, и они начали планировать новый сезон.

И тут в дельфинарий пришли рейдеры.

«Я своих дельфинов привезу в любой момент»

Оказалось, что еще весной 5% акций фирмы Шилюка выкупил владелец крымского парка «Тайган» Олег Зубков. А осенью 2016 года оставшиеся 85% «Страны дельфинии» приобрел Сергей Беляков из Ижевска — сейчас он директор московского дельфинария и человек с большими связями в «Росгосцирке». Шилюк остался в «дельфинии» просто на должности директора.

Новые владельцы компании заявили, что Жбанов в дельфинарии — персона нон грата.

Не нужны новым арендаторам и его животные. Даже любитель тигров и львов Зубков сказал, что у него есть дельфины в Сочи, Геленджике и Красноярске, которых он привезет в любой момент. А Беляков, по словам его доверенных лиц, вообще представляет компанию, владеющую 20 дельфинариями по всей России.

Если Жбанов хочет, он может остаться, заявили рейдеры. Но ему придется оплачивать городу 1,3 млн аренды из установленной ставки в 1,5 млн, а 70% выручки отдавать новым партнерам. Естественно, это предложение тренера не устроило, ведь оно ведет к неминуемому разорению.

В январе 2017 года в конфликт между Жбановым и «Страной дельфинией» снова вмешалось правительство. Оно предложило свой выход из ситуации: животных выкупит государство, а тренеры пойдут на зарплату в специально созданное ГКУ.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников на круглом столе призвал учредителей к примирению, предложив Жбанову самому прописать устраивающий его вариант договора субаренды. Тренер предложением воспользовался, передав копии проекта договора директору «Страны дельфинии» Шилюку и в правительство.

6 февраля от рейдеров в адрес «Биологической станции» поступило ответное предложение. Они заявили, что хотят выкупить у Жбанова его коллекцию морских животных, принять на работу его тренеров и компенсировать фирме стоимость установленного в бассейнах оборудования, часть которого, как мы помним, Шилюк заблаговременно переписал на себя.

Внимание рейдеров к животным вполне объяснимо: сколько бы они не хвастались тем, что у них есть свои дельфины, лицензии на отлов китообразных в России уже давно не выдаются. Это Жбанов в течение 20 лет с любовью тренировал и выращивал своих питомцев, а новые владельцы бассейна возьмут их уже подготовленными. Шесть дельфинов появились на свет и выросли именно в этом дельфинарии.

Тренеры морских животных — тоже штучный товар. Чтобы воспитать одного специалиста, нужно отсеять пять-семь стажеров. К тому же работа с дельфинами только на первой взгляд кажется захватывающей. На самом деле сезон представлений — это бесконечный «день сурка». Работать в таком графике может лишь тот, кто действительно влюблен в своих питомцев.

Дикторы, специалисты по водоподготовке приобрели свои профессиональные навыки, работая в «Биологической станции». Перейти на работу в «Страну дельфинию» они могут только по собственному желанию. Но руководителя, который был для них учителем и наставником, просят передать людей, словно вещи.

Жбанов мог бы снова пойти за помощью в правительство. Однако внезапно выяснилось, что ЦЭИСГ еще 29 декабря 2016 года заключил новый договор аренды со «Страной дельфинией» — до 2024 года.

Никакого конкурса при этом не проводилось, а ситуация вообще кажется абсурдной: ведь суд ЦЭИСГ по украинскому договору «Страны дельфинии» не окончен. Получается, еще весной правительство считало арендатора «недобросовестным исполнителем», а теперь прописывает его же в новом контракте, совершенно не учитывая при этом интересы реальных владельцев животных.

И вот в феврале ГУП ЦЭИСГ возглавил земляк Белякова — ижевский бизнесмен Иван Кулик, у которого есть опыт успешных имущественных споров с городской администрацией. Теперь ижевский чиновник сдает дельфинарий Севастополя ижевскому антрепренеру, а хозяевам морских животных заявляют: продавайте бизнес Белякову или убирайтесь на все четыре стороны.

«Коммерсанты видят во мне конкурента»

Сегодня дельфинарии — выгодный бизнес. Цирки морских животных растут по стране как грибы после дождя. Несчастных млекопитающих держат в тесных бассейнах с грязной водой, кормят сомнительного качества рыбой и нещадно эксплуатируют.

О науке, с которой начинались в Советском Союзе дельфинарии, все почти забыли. И только Жбанов со своими партнерами — учеными, общественниками, экологами и специалистами по китообразным — продолжает заниматься изучением и спасением дельфинов.

Сотрудники «Биологической станции» являются соавторами и авторами множества научных работ и монографий. Их проведение и издание полностью или частично финансировалось за счет средств, вырученных от представлений дельфинария.

При Украине систематически проводилось обследование береговой линии от Севастополя до Евпатории с целью обнаружения мертвых морских млекопитающих и выяснения причины их гибели. В результате были выявлены два периода эпизоотии — массовой гибели дельфинов от морбилливирусной инфекции.

Ученые вели наблюдение за численностью дельфинов и выявили один из трех видов черноморских дельфинов, наиболее подверженный опасности исчезновения. Это дельфин-азовка, которому угрожают расставленные в море донные сети на камбалу и катрана.

С 2009 года сотрудники «Биостанции» совместно с КФУ им. Вернадского и Севастопольской интерферометрической станцией учатся предсказывать землетрясения по поведению китообразных, ластоногих и птиц.

За годы существования дельфинария его тренеры вернули в естественную среду около 100 попавших в беду дельфинов.

Помимо научно-практической деятельности «Биологическая станция» работает со школьниками и подростками. На базе Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий проводятся занятия школы краеведов по темам «Дельфины Черного моря» и «Оказание помощи дельфинам на берегу». Дети, успешно выступившие в городских соревнованиях по краеведению, получают бесплатные билеты на представления дельфинария.

Кроме 50% скидок для севастопольцев, «Биологическая станция» бесплатно пускает к себе школьников в дни проведения акций, пенсионеров и ветеранов, инвалидов, детей-сирот, военнослужащих — всего около 10 тысяч человек в год. В значимые для города праздники двери дельфинария открыты для свободного входа.

К примеру, в годовщину Крымской весны 23 февраля 2017 года сотрудники «Биологической станции» хотели дать несколько бесплатных представлений. Обратились к правительству, в ГУП ЦЭИСГ, арендующий животных, но там ответили, что акцию нужно согласовать с арендатором «Страной дельфинией», который общается с Александром Жбановым исключительно в письменной форме.

«К сожалению, коммерсанты видят во мне конкурента, — говорит Жбанов. — А я просто хочу работать с дельфинами. На созданном мной предприятии, которое существует в Севастополе 20 лет».

Уже известно, что новые учредители планируют вложить в территорию около 100 млн рублей. Естественно, чтобы окупить такие инвестиции, дельфинам придется прыгать чаще. Рейдеры хотят сделать представления круглогодичными, а цену билетов повысить.

«Мы пытались давать представления зимой, — рассказывает Жбанов. — Построили небольшой крытый бассейн. Но людей нет. Как только заканчиваются зимние каникулы, зрители пропадают. Что касается цены билета, то мы уже сейчас видим картину, когда мать приводит на представление ребенка и покупает только один билет — для него, а сама ждет за воротами.

Сейчас у нас средняя цена представления 600 рублей, если ее повысить, она станет неподъемной для севастопольцев.

Люди перестанут к нам ходить, а ведь дельфинарий — это еще и место социальной реабилитации человека. К нам приходят в стрессе, а уходят с лицами, с которых словно короста спала».

В начале января «Примечания» писали, что, помимо белухи, на материк были проданы дельфины и морские котики. Выяснилось, что животные пока еще числятся в севастопольском предприятии, но «уехали на длительные гастроли». Зверей заранее вывезли на материк, чтобы не тратиться на их питание и транспортировку, если «Биологическую станцию» все-таки вышвырнут из дельфинария.

В отличие от 2013 года сейчас нам, севастопольцам, похоже, на захват дельфинария наплевать.

К сожалению, в мире, которым правят деньги, большинству до скрытых проблем нет дела. Ведь для обывателя главное, чтобы «рыбки прыгали», и не важно, чьи они будут и кто их будет кормить. Наука, социальная нагрузка при этом — вещи второстепенные.

Нам твердят, что тендеры — это хорошо и правильно. Это конкуренция. Но на деле эти бездушные механизмы выдворяют нас с привычных мест, лишают всего.

И если чиновнику, вещающему о торгах и инвестициях, ничего не стоит сменить место жительства и сферу деятельности, то такому узкому специалисту, как Александр Жбанов, остается одна дорога — на социальное дно.

Он еще сможет продать своих животных и пристроить тренеров. Но его рвущуюся на части душу, в которую плюнуло и правительство, и бывшие партнеры, вряд ли возьмут даже на блошином рынке.

«Примечания»


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи