Важные новости

Овсянников посетил «убогую» поликлинику, а затем «бережливую»

26.01.2017  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Между тем, радовые севастопольцы предпочитают сдавать анализы и лечиться в частных заведениях, «не потому, что сильно богатые, а из желания сберечь себе нервы и своевременно получить услугу».

25 января глава города Дмитрий Овсянников, реагируя на обращения граждан, внепланово посетил для осмотра поликлинику №3 («Портовая»).

25 января глава города Дмитрий Овсянников, реагируя на обращения граждан, внепланово посетил для осмотра поликлинику №3 («Портовая»).

«Ко мне поступало очень много обращений от горожан, которые жаловались на состояние поликлиники и большие очереди. Не предупреждая руководителей Департамента здравоохранения, я принял решение осмотреть учреждение. Действительно, состояние помещений неудовлетворительное, не работает часть оборудования, рентген-кабинет и кабинет флюорографии в ужасном состоянии. Все эти проблемы необходимо решать», – отметил Дмитрий Овсянников, пишут Новости Севастополя.

«Мы вне плана посетили сегодня поликлинику №3, в которой состояние помещений вызывает тихий ужас. Будем с ней разбираться», - сказал Овсянников. 

При этом он отметил, что в медицинском учреждении «не работает некоторое медицинское оборудование». «Люди ожидают своей очереди длительное время. Отсутствуют эндокринолог, рентгенкабинет. Флюорографический кабинет в ужасающем состоянии. Из 16 терапевтов работают 8 человек», - посетовал Овсянников.

В ходе визита, врио губернатора поинтересовался у ожидавших приема посетителей их мнением о работе данного лечебного учреждения, а также о «болевых точках» Гагаринского района. По всем поднятым горожанами вопросам руководители профильных структур правительства и администрации района получили соответствующие поручения главы Севастополя.

Кроме того, Дмитрий Овсянников посетил поликлинику №2, которая выбрана одной из пилотных площадок для реализации проект «Бережливой поликлиники».

«Привлеченные специалисты – экспертная группа «Росатома», ведут тщательный анализ организации процесса оказания медицинской помощи в севастопольских больницах. Результаты этой работы должны способствовать улучшению городской системы здравоохранения. Сейчас проект включает в себя пять направлений. Я предложил добавить шестое – мотивацию медицинских работников. При дефиците специалистов необходимо создавать условия для их привлечения. Нами уже увеличен объем подъемных выплат с 40 млн рублей в прошлом году до 100 млн рублей в текущем. Нужно искать дополнительные варианты», – отметил Дмитрий Овсянников.

По словам главы Севастополя, каждые две недели рабочая группа проекта будет докладывать о промежуточных результатах и достигнутой динамике.

«Проблем в системе здравоохранения нашего города, которые назрели и требуют решения, очень много. Правительство города берет на себя обязательства организационно и финансово улучшать работу этой, жизненно важной для всех горожан, отрасли», – заключил врио губернатора Дмитрий Овсянников.

24 ноября правительство Севастополя приняло госпрограмму развития здравоохранения на 2017-2020 года стоимостью 12 млрд 487 млн рублей.

И.о. директора департамента здравоохранения Ольга Емельяненко, представляя программу, поясняла, что, в частности, «в рамках госпрограммы планируется закупить передвижной лечебно-профилактический центр, ввести в эксплуатацию нескольких модульных фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, поликлинику для взрослых на 500 посещений в смену».

Напомним, в Севастополе реализуется пилотный проект в здравоохранении —«Бережливая поликлиника». По словам заместителя губернатора города Юрия Кривова, курирующего социальный блок, идея проста: оптимизация работы персонала, улучшение условий для пациентов и медиков. Кроме создания информационной системы, в медучреждениях запланированы ремонт, переоборудование и установка новой мебели. Также в планах — организация отдельных входов для больных и здоровых посетителей.

По данным Юрия Кривова, инициаторы этого проекта — Администрация президента РФ и министерство здравоохранения России. Помимо Севастополя, «Бережливую поликлинику» вводят в Ярославской и Калининградской областях — и если этот проект будет успешным, его распространят по всей стране.

«Чтобы оказание медицинской помощи заболевшим людям происходило чётче, оперативнее — и люди не тратили много времени в наших поликлиниках. Мы эту работу планируем завершить и в окончательном виде представить до конца весны», — добавил вице-губернатор, уточнив, что на проект город выделит 40 миллионов рублей.

Для проекта в Севастополе отобрали две поликлиники: для взрослых — поликлинику на улице Ерошенко, 11, для детей — поликлинику на улице Юмашева, 19-г. По словам замгубернатора, выбирались поликлиники «с наибольшей проходимостью», чтобы «эффект ощутило как можно больше людей».

Однако персонал и пациенты взрослой поликлиники, расположенной на улице Ерошенко, подвижек в сторону «бережливости» пока не заметили.

«А врачи об этом проекте знают? Потому что департамент — одна планета, а поликлиника — чёрная дыра. Всё как было, так и осталось. Меня, например, терапевт направил на высокотехнологическую операцию в Балаклаву. Я обошла семь кругов ада, собрала все анализы и справки, поехала ложиться в больницу — и на тебе! Сначала у них сломался аппарат — сейчас его уже починили, но говорят, что с 2017 года изменился номер операции, поэтому нужно будет всё по-новому проходить, начиная с терапевта. Так даже к терапевту талонов нет, а очередь огромная, конечно, врач нервничает. Я хоть и инвалид, а жду его под дверями с утра, а уже полдень… А домой не иду, поэтому что хоть и живу близко, сама почти не хожу, а на такси не наездишься — по сто рублей за раз берут. С такой «бережливой» медициной не накатаешься», — рассказала изданию инвалид второй группы Татьяна Канаки.

А Виктория Украинская отметила, что уже давно стала пациентом частных клиник — и не потому, что сильно богатая, а из желания сберечь себе нервы и своевременно получить услугу.

«Анализы мы пойдём в частную клинику сдавать, потому что здесь нереально! Талонов нет, ничего нет. Я человек работающий, у меня есть полис ОМС, но я ни разу за три года не воспользовалась услугами государственных поликлиник. Потому что понимаю, если бы я сюда пришла — я бы пропала. Мне проще пойти к частнику», — посетовала она.

Обе женщины отметили плохую работу регистратуры и колл-центра, куда «просто нереально дозвониться».

Персонал поликлиники был немногословен, но вежлив. Сотрудница регистратуры Инна, дежурный администратор Евгений и технические работники впервые услышали о «Бережливой поликлинике» от журналистов издания. До этого они даже не представляли, что являются участниками этого проекта.

При этом в поликлинике установлен инфокиоск, возле него сидит консультант, который помогает посетителям разобраться с ноу-хау и подсказывает, куда и как лучше обратиться.

«Работы много, обращаются в основном пенсионеры», — рассказал администратор.

Заведующая терапевтическим отделением поликлиники и старшая медсестра отказались общаться с журналистами и объяснять, почему же персонал не знает о «Бережливой поликлинике». Завотделением сослалась на загруженность — под её кабинетом стояла очередь. Пациентка с диабетом рассказала, что все идут к завотделением, потому что она всегда помогает, «и бесполезно идти к кому-то, никто не примет». В поликлинику женщину привела необходимость продлевать рецепт на инсулин, «четыре дня без него могут оказаться последними».

В целом поликлиника на Ерошенко пока не вызывает положительных эмоций, но и резкого негатива нет — всё как и везде. Одна из пациенток отметила, что довольна отношением персонала, и ждать приёма, по её словам, вовсе не долго.

«Пришла я спонтанно, но получила всё, что нужно. Но поликлиники наши, конечно, убогие. Не помешает сделать ремонт, укомплектовать их наконец врачами, компьютеризировать, чтобы убрать очереди. А старикам, наверное, тяжело приходится», — добавила девушка.

Сейчас проект «Бережливая поликлиника» только начал осуществляться. Делать выводы об успехе рано. Но учитывая грандиозные планы, озвученные руководством города, хочется верить, что к маю пациенты двух севастопольских поликлиник ощутят заботу и «бережливость».


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи