Важные новости

Российская экономика: рост или третий год кризиса?

03.01.2017  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

рост ценПремьер-министр России Дмитрий Медведев под занавес 2016 года выразил надежду, что в 2017-м экономика страны пойдет в пусть и не незначительный, но рост. Глава правительства исходил из того, что в конце года все негативные тренды, которые формировались в российской экономике в течение последних двух-трех лет, себя исчерпают. Это произойдет, как ему представлялось, благодаря мерам, которые предпринимало правительство и «общему оздоровлению ситуации».

«И уже в начале следующего года мы выйдем на относительно небольшие параметры экономического роста, то есть роста ВВП», – резюмировал глава правительства.

Также он оценил макроэкономические условия в России «очень неплохие».

У опрошенных Русской службой «Голоса Америки» экономистов иной взгляд на состояние экономики страны по итогам 2016 года и перспективы наступившего года.

Председатель партии «Гражданская инициатива», экс-министр экономики России, профессор Андрей Нечаев считает, что главный результат состоит в том, что падение российской экономики продолжилось, хотя и замедленными темпами.

Те многочисленные прогнозы, которые неоднократно выдавали наши финансовые и экономические руководители о том, что «дно» пройдено и начинается слабый экономический рост, оказались чрезвычайно оптимистичными

Андрей Нечаев

«Те многочисленные прогнозы, которые неоднократно выдавали наши финансовые и экономические руководители о том, что «дно» пройдено и начинается слабый экономический рост, оказались чрезвычайно оптимистичными», – добавил он.

По его мнению, наиболее опасно падение уровня жизни населения.

«По данным десяти месяцев прошедшего года, реальные доходы граждан снизились более чем на 5 % с поправкой на инфляцию», – констатировал экономист.

Как отметил в своей статье старший научный сотрудник Института Брукингса Сергей Алексашенко, сегодня оценивать реальное положение дел в российской экономике становится все труднее, поскольку степень доверия к российской статистике стремительно падает.

Директор Института стратегического анализа ФБК, профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев согласен, что главный тренд года состоял в том, что российская экономика так и не показала роста. При этом профессор напомнил, что федеральный бюджет 2016-го принимался исходя из прогноза, что ВВП вырастет на 1,7 %.

То, что в стране кризис длится второй год, неоспоримый факт

Игорь Николаев

«Минус небольшой – где-то 0,6 %, но, тем не менее, это минус, что принципиально важно, – констатировал Игорь Николаев. – Поэтому то, что в стране кризис длится второй год, неоспоримый факт».

Правда, другой важнейший макроэкономический показатель – инфляция – продемонстрировал положительную динамику, указал директор Института стратегического анализа.

«Действительно, инфляция ниже 6 % – хороший результат, – сказал он. – Так что с точки зрения двух основных показателей результаты получились противоречивые».

По замечанию того же Сергея Алексашенко, тот уровень инфляции, который в России называют неплохим, на Западе считается неприемлемо высоким.

К другой важной особенности Игорь Николаев отнес стремительное расходование резервных фондов страны.

Мы потратили более двух триллионов рублей из Резервного фонда. И в результате того, что там осталось, возможно, еще хватит на следующий год, но и все. Дальше будем тратить Фонд национального благосостояния

Игорь Николаев

«Это очень важно, – полагает он. – Мы потратили более двух триллионов рублей из Резервного фонда. И в результате того, что там осталось, возможно, еще хватит на следующий год, но и все. Дальше будем тратить Фонд национального благосостояния».

Но в целом, год все-таки получился довольно спокойным в том плане, что не было никаких резких обвалов, валюта оставалась достаточно устойчивой, резюмировал экономист.

«Мы видим, что рубль даже укрепился, здесь сработала жесткая политика Центробанка по девалютизации банковских активов, – продолжил он. – Другое дело, какие это может иметь последствия в будущем. Однако надо признать, что такая политика, ориентированная на инфляцию и удержание курса рубля, имела относительный успех».

Но одно дело макропоказатели, а другое – ситуация с доходами населения, подчеркнул профессор.

«Год начался с того, что пенсии были проиндексированы всего лишь на 4 % при фактической инфляции по итогам 2015-го – 12,9 %. Не удивительно, что в условиях продолжающегося кризиса у нас падали реальные денежные доходы», – обобщил Игорь Николаев.

По его выкладкам, падение доходов за год составило около 5-6 %.

«У нас фактически третий год падают реальные доходы населения, и это, безусловно, серьезный минус», – подытожил директор Института стратегического анализа.

Под занавес 2016 года министр экономики России Антон Силуанов заявил, что рост ВВП в 2017-v может вдвое превысить официальный прогноз в 0,6% и назвал 1-1,2%, вполне достижимым результатом. Ранее глава Сбербанка Герман Греф спрогнозировал, что в 2017 году ВВП страны вырастет на 1,5 %.

Андрей Нечаев в этой связи заметил, что налицо разные оценки перспектив российской экономики: «От, как ни странно, достаточно оптимистичных Мирового банка, который прогнозирует рост в 1,1 %, но многие российские эксперты считают, что продолжится падение».

Как представляется экс-министру экономики, падение на полпроцента всегда хуже, чем рост на полпроцента.

Возможно, в 2017-м все-таки начнется некоторый небольшой рост. Однако это не тот рост, который может устроить нашу экономику и вообще, поменять ситуацию в обществе

Андрей Нечаев

«Однако в любом случае это все не сильно вдохновляет, – признается он. – Это может быть чисто эффект низкой технической базы – после того как было глубокое падение в 2015 году, которое продолжилось в нынешнем году. Возможно, в 2017-м все-таки начнется некоторый небольшой рост. Однако это не тот рост, который может устроить нашу экономику и вообще, поменять ситуацию в обществе».

Андрей Нечаев думает, что для решения социальных задач, сокращения отставания от стран-конкурентов темпы роста должны быть 3-4, а лучше 5 %. И он убежден, для этого нужны кардинальные реформы. Однако, по его словам, пока не видно, знают ли власти, как выходить из положения, и готовы ли они радикально менять политику.

«Это видно и из послания президента, и из ряда других документов, утверждает он. – По крайней мере, пока Кремль готовности к реформам, о необходимости которых говорят практически все экономисты, публично не демонстрирует».

Вместе с тем политик и экономист отметил, что сейчас идет работа по составлению программы реформ.

«Президент в своем послании в мае поручил правительству готовить план ускорения экономического роста, но не обозначил, в каком направлении должна меняться экономическая политика, и где находятся «красные флажки», куда ходить нельзя, что можно менять, что нельзя», – заключил Андрей Нечаев.

Поэтому ситуация для меня лично остается неопределенной, обобщил он.

У Игоря Николаева создалось ощущение, что среди отечественных экспертов началось соревнование, у кого будет более оптимистичный прогноз.

Все структурные проблемы остаются, санкционное противостояние тоже остается. Внешние шоки да, несколько сместились, имея ввиду в первую очередь цены на нефть, но 50-55 долларов за баррель – это все равно для российской экономики мало

Игорь Николаев

«Но ведь кризис не закончился, – напомнил он. – Поэтому будет или не будет расти экономика, надо оценивать с точки зрения того, а причины, которые породили этот кризис, устранены, они куда-то исчезли? И окажется, что все структурные проблемы остаются, санкционное противостояние тоже остается. Внешние шоки да, несколько сместились, имея ввиду в первую очередь цены на нефть, но 50-55 долларов за баррель – это все равно для российской экономики мало».

Все это значит, что перехода к устойчивому экономическому росту трудно ожидать, приходит к выводу профессор. Поэтому, в соответствии с прогнозом Института стратегического анализа ФБК, экономика страны по-прежнему будет «болтаться где-то между нолем и небольшим минусом – до 1 %».

Голос Америки


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи