Важные новости

В поисках госизмены Галичего. Как проходит суд над севастопольским экс-депутатом

19.10.2016  /  Категория: Общество

В Киеве 18 октября состоялось второе судебное заседание по делу экс-депутата севастопольского горсовета Владимира Галичего. Прокуратура АРК обвиняет его в том, что он голосовал за сепаратистские решения и тем самым совершил государственную измену. На прошедшем заседании допросили первого свидетеля обвинения – севастопольскую журналистку Татьяну Рихтун. За тем, как проходил ее допрос, наблюдал корреспондент Крым.Реалии.

Экс-депутат севастопольского горсовета Владимир Галичий​ (л) и прокурор Олег Данилин (п)

Экс-депутат севастопольского горсовета Владимир Галичий​ (л) и прокурор Олег Данилин (п)

Полицейский требует от людей, скопившихся в коридоре Дарницкого районного суда Киева, отойти от двери, ведущей в зал заседаний. Собравшиеся подчиняются и конвой заводит в здание суда севастопольского экс-депутата Владимира Галичего, закованного в наручники. Он, как и в прошлый раз, одет во все черное и держит в руках целлофановый пакет с документами.

Полицейский в старой форме с надписью «милиция» запирает обвиняемого в «клетке» для подсудимых, после чего в зал запускают прокуроров, адвокатов и слушателей.

Владимир Галичий​

Владимир Галичий​

В секторе для публики находится и жена подсудимого – Нина Галичая, приехавшая поддержать супруга из Севастополя. Они с мужем молча переглядываются.

Под стражей в Киеве 68-летний Владимир Галичий находится уже больше года. Украинские пограничники задержали его на админгранице с Крымом 22 сентября 2015 года, когда он возвращался в Крым от родственников из Черкасской области. Галичего не пропустили на полуостров, так как его фамилия находилась в списке депутатов, подозреваемых в государственной измене. Прокуратура АРК считает, что он голосовал за «декларацию о независимости АРК и Севастополя», чем способствовал подрывной деятельности России в Крыму.

Вопросы обвинения

Все встают – и в зал заходит коллегия судей под руководством Андрея Скубы. Когда все рассаживаются по местам, он выясняет у секретаря, кто явился. На заседании планировали допросить трех свидетелей. Из них явилась только севастопольская журналистка Татьяна Рихтун.

– Знаете ли вы обвиняемого, находитесь ли с ним в каких-либо отношениях? – спрашивает судья свидетельницу.

– Знаю, но не нахожусь ни в каких отношениях.

Допрос журналистки Татьяны Рихтун на суде по делу Владимира Галичего​, 18 октября 2016 года

Допрос журналистки Татьяны Рихтун на суде по делу Владимира Галичего​, 18 октября 2016 года

Судья удовлетворяется ответом и передает слово для допроса прокурорам.

– Свидетель, что вам известно по поводу обстоятельств 11 марта 2014 года? – обращается к журналистке прокурор Олег Данилин.

– 11 марта проходило внеочередное пленарное заседание (горсовета Севастополя – КР), на котором была принята декларация о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя, – говорит свидетельница.

Прокурор подробно расспрашивает о порядке проведения сессии горсовета и о том, как там выглядел зал для заседаний.

Прокурор Олег Данилин

Прокурор Олег Данилин

– Скажите, пожалуйста, свидетель, вы видели Галичего Владимира Алексеевича именно 11 марта 2014 года? – переходит к основному вопросу прокурор.


Могу только сказать, что все, кто был в зале, голосовали

Татьяна Рихтун


– Уже прошло два с половиной года. Мне сложно сказать. Запоминались какие-то незаурядные вещи, если что-то было. А так в принципе... Могу только сказать, что все, кто был в зале, голосовали, – отвечает Рихтун.

– Скажите, пожалуйста, свидетель, в этот день в зале находились вооруженные люди? – продолжает допрос прокурор.

– Нет, в зале, где непосредственно находились депутаты, ни 11-го, ни в другие дни не было вооруженных людей. Вооруженные люди появились в севастопольском горсовете, если я не ошибаюсь, 20-го или 23 февраля. Это было связано с событиями на Майдане. Вначале там был только один милиционер на входе, а потом там появились бронежилеты, оружие, каски, которые лежали непосредственно возле милиции. Это было сделано непосредственно для защиты депутатов, я так поняла, – говорит журналистка.

Татьяна Рихтун на допросе в суде по делу Владимира Галичего​

Татьяна Рихтун на допросе в суде по делу Владимира Галичего​

– Скажите пожалуйста, свидетель, а Галичий высказывал свою позицию по поводу голосования 11 марта? Вам что-либо об этом известно? – спрашивает прокурор.


Я не помню, чтобы он выступал в этот день

Татьяна Рихтун


– Владимир Алексеевич очень редко выступал на заседаниях и я не помню, чтобы он выступал в этот день, – говорит Татьяна Рихтун.

Прокурор Данилин спрашивает свидетельницу о том, известно ли ей что-либо об участии Владимира Галичего в работе Заксобрания Севастополя, подконтрольного России. Журналистка отвечает, что ей об этом ничего не известно, так как она покинула город до создания этого органа.

– В связи с тем, что мой медиа-центр разгромила «самооборона» Севастополя, с помощью Международного охранного агенства я покинула Севастополь 15 марта 2014 года, – говорит Рихтун.

Владимир Высоцкий против прокуратуры

Вопросы у прокурора исчерпались, и судья предоставляет слово стороне защиты. У Галичего три адвоката: Елена Шаповал и Андрей Юровский из Киева, а также Владимир Высоцкий – известный севастопольский юрист и общественный деятель. С 2009 по 2012 годы он был членом Высшего совета юстиции Украины. В данный момент бюро Высоцкого работает в Севастополе уже в российском правовом поле, но, судя по всему, он не забросил адвокатскую практику и на материковой Украине.

Адвокаты Андрей Юровский (л) и Владимир Высоцкий​ (п)

Адвокаты Андрей Юровский (л) и Владимир Высоцкий​ (п)

– Скажите пожалуйста, находились ли на территории Севастополя какие-либо пророссийские силы, которые осуществляли давление на население и на депутатов севастопольского горсовета? – спрашивает адвокат Андрей Юровский.

Он говорит быстро, проглатывая некоторые слова. У свидетельницы другой темп речи – она говорит медленно и тихо, как будто нехотя.


Я не видела, чтобы российские силы, которые присутствовали в Севастополе, оказывали давление на депутатов

Татьяна Рихтун


– Я думаю, те силы, которые были, в первую очередь осуществляли давление не на депутатов, а на военные части. Это я могу сказать, потому что мы фотографировали российских казаков, которые блокировали воинские части. Но я не видела, чтобы российские силы, которые присутствовали в Севастополе, оказывали давление на депутатов, – отвечает журналистка.

Адвокат Юровский задает свидетельнице ряд вопросов о порядке проведения заседаний горсовета и передает слово своему коллеге Владимиру Высоцкому. Тот спрашивает Рихтун о ее журналистской деятельности, работе медиа, в которых она работала, а также интервью, которые давала сама свидетельница.

Адвокаты Андрей Юровский (л) и Владимир Высоцкий​ (п)

Адвокаты Андрей Юровский (л) и Владимир Высоцкий​ (п)

– Вы сказали, что знакомы с Владимиром Алексеевичем Галичим. А как вы его можете охарактеризовать? – спрашивает адвокат Высоцкий.

– Я не могу никак его охарактеризовать...

– Что за уровень знакомства? Что это, деловое знакомство? Если можно, поясните, – говорит Высоцкий, перебив свидетельницу.

– Я познакомилась с ним, когда он работал главой Ленинской райгосадминистрации, а я в качестве журналиста посещала мероприятия, которые организовывала администрация, – отвечает Рихтун.

Адвокат уточняет у свидетельницы, сколько раз она общалась с Галичим. Журналистка говорит, что несколько.

– Замечали ли вы в его действиях или решениях признаки пророссийского направления? – продолжает допрос адвокат.

– Я не так хорошо знала его, чтобы ответить на этот вопрос.

Отказ из-за боязни

Адвокат Высоцкий задает серию вопросов о случаях давления и репрессий в отношении севастопольских депутатов и активистов, которые придерживались проукраинской позиции. Журналистка вспоминает, что нападение было в том числе и на нее.

– О, так расскажите про это, это как раз интересно. Было персональное нападение на вас, да?

– Да.

– Вас побили, когда вы снимали «зеленых человечков» возле... Где? Где это было, скажите?

– Возле штаба военно-морских сил...

– Военно-морских сил Украины. Правильно? Там уже были «зеленые человечки»? Что это за «зеленые человечки»? Это Украина их туда привела или кто-то другой? – продолжает Высоцкий.

– Нет, естественно, это российские военнослужащие.

– Российские. И в процессе нападения что сделали с вами? Вас побили и...

– Забрали видеокамеру.

Допрос свидетеля адвокатом начинает напоминать урок в школе, на котором учитель пытается навести ученика вопросами на правильный ответ. Судья не выдерживает и вмешивается.

– Защитник, я прошу, давайте ближе к Галичему, – говорит судья Скуба, но адвокат Высоцкий перебивает и его.


Волеизъявление в Севастополе и депутаты севастопольского горсовета были уже под влиянием

Владимир Высоцкий


– Ваша честь, я хочу пояснить, что по нашему убеждению к защите это имеет прямое отношение, потому что, если нападали на Татьяну Ярославовну Рихтун, и мы можем назвать и другие вещи, связанные с нападением на редакцию, где она работала и так называемым обыском там. Это как раз и говорит про то, что волеизъявление в Севастополе и депутаты севастопольского городского совета были уже под влиянием, – говорит адвокат Высоцкий.

Судья молчит, и адвокат Высоцкий продолжает допрос. От темы преследований проукраинских активистов он переходит к вопросам о ситуации в городе: работе правоохранительной системы и событий у украинских военных частей.

Адвокаты Владимира Галичего: Владимир Высоцкий (л) и Елена Шаповал (п)

Адвокаты Владимира Галичего: Владимир Высоцкий (л) и Елена Шаповал (п)

Следом за ним слово берет третий защитник Галичего – Елена Шаповал. Она задает журналистке ряд вопросов о том, кто и при каких обстоятельствах предложил ей дать показания по делу. Сам Владимир Галичий, внимательно наблюдающий за допросом со скамьи подсудимых, ничего спрашивать у свидетельницы не стал. После этого несколько вопросов о голосовании 11 марта задает сам судья Скуба, и допрос Татьяны Рихтун завершается.

Председательствующий спрашивает у обвинения, явились ли на заседание заявленные ими свидетели бывший вице-губернатор Севастополя Николай Карпеев и коллега обвиняемого по горсовету Василий Зеленчук. Последний в марте 2014 года переехал на материк и продолжил политическую карьеру в Херсонской области.

Прокурор Олег Данилин говорит, что Карпеев не явился, поскольку не получил уведомления, а Зеленчук вовсе отказался от участия в заседания в связи с опасением за судьбу своей семьи. Заслушав эту информацию, судья Скуба объявляет перерыв в судебном заседании. Ожидается, что слушания по делу Галичего продолжатся 27 октября.

Иван Путилов

Крым.Реалии


Справка онлайн-газеты Новости Севастополя:

экс-депутат горсовета Севастополя Галичий Владимир АлексеевичГаличий Владимир Алексеевич

Был депутатом Севастопольского городского Совета в 2002-2006 гг, возглавлял комиссию по коммунальной собственности.

Также был депутатом горсовета в созыве 2010-2014 гг.

Бывший председатель Ленинской районной государственной администрации в г. Севастополе (с 22 марта 2005 г.) Уволен Распоряжением Президента Украины 1 февраля 2008 г. по достижению предельного возраста

Родился  18.01.1948 г. в селе Раздольное Владивостокского района Приморского края.

В 1971г. закончил Севастопольский приборостроительный институт по квалификации «радиоинженер». В 1985г. закончил Харьковский инженерно-экономический институт по квалификации «инженер-экономист».

1965-1966 гг. – автослесарь межколхозстроя  г. Золотоноша Черкасской области.

1971-1974 гг. – инженер экспериментально-изобретательской лаборатории Особого конструкторского бюро биологической и медицинской кибернетики.

1974-1976 гг. – старший инженер отделения Всесоюзного научно исследовательского  института источников тока.

1976-1982 гг. – инструктор, заведующий организационным отделом Гагаринского райкома КПУ.

1982-1987 гг. – инженер-технолог, начальник участка, начальник планово-производственного отдела Крымского электроремонтного завода.

1987-1990 гг. – заместитель председателя, председатель исполкома Гагаринского районного совета.

1990-1993 гг. – заместитель начальника по экономике – начальник планово-экономического отдела «Югрыбтранзит».

1993-1994 гг. – заместитель директора АО «Жилищная инициатива».

1994-1996 гг. – заместитель директора МПП «Прогресс».

1996-1999 гг. – глава государственной налоговой администрации Балаклавского района.

1999-2001 гг. – начальник государственной налоговой инспекции  Ленинского района. 2001-2002 гг. – руководитель дирекции АК АПБ «Украина».

2002-2005 гг. – первый заместитель председателя Ленинской районной государственной администрации.

С 22 марта 2005 г. - глава Ленинской районной государственной администрации.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи